1svt:instruction2 [Документация на программное обеспечение для весовых систем]

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Action unknown: siteexport_addpage
1svt:instruction2

Пошаговая инструкция для весовщика (режим "Тара из базы")

Режим «Тара из Базы» необходим для тех случаев, когда проезд ТАРЫ через весы происходит не каждый раз при загрузке/выгрузке транспорта, а лишь один раз за определенный период. Данный режим позволяет в два раза сократить время на взвешивание и расчет НЕТТО, но повышает риск получения недостоверного значения НЕТТО, т.к. ТАРА со временем может перестать быть актуальной. Применяется, как правило, для собственного транспорта предприятия, когда требуется сократить проезды по весам, а изменения значения ТАРЫ собственных ТС можно отследить с минимальным отклонением. Период обновления значения ТАРЫ (Тарирование) производится регламентно (например один раз в неделю или месяц), в остальном все взвешивания это БРУТТО.

Взвешивание брутто (бруттирование)

  1. Подготовительные операции перед взвешиванием. Перед началом взвешивания убедитесь в том, что на платформе нет посторонних предметов. Показания на табло индикации веса должны быть равны нулю. Может возникнуть ситуация, когда показания на табло отличаются от нуля на -10..20 кг при ненагруженных весах  (это может произойти в результате загрязнения платформы, влияния ветра, изменения температуры при длительном простое и т.п.). В этом случае нажмите кнопку «НУЛЬ» (обнуление) на Весовом индикаторе.
     
     :!: Проверьте, показания значений веса на весовом индикаторе и на панели, отображающей вес в программе, они должны совпадать! В ином случае продолжать взвешивание нельзя.
     
  2. Нажмите кнопку «Новое взвешивание».
     
     
  3. После того как ТС заехало на весы, введите номер транспорта. Если с данным ТС ранее проводилась операция взвешивания, произойдет автозаполнение полей записи.
     
     

    Если настроена система распознавания номерных знаков, обратите внимание на следующее:

    • Происходит автоматическое занесение номера ТС в форму мастера взвешивания.
    • Если номер ТС не совпадает с фактическим, т.е. распознался некорректно, необходимо поставить галочку «Фиксировать» и откорректировать номер ТС вручную.
    • Если установлена галочка «Фиксировать», то система распознавания уже не изменяет введенный номер ТС.
  4. Заполните все необходимые аналитические данные и реквизиты в закладках «Общие данные», «Характеристики», «Накладная».
  5. В таблице в качестве источника тары выберите режим «Тара из базы».
  6. В появившемся окне выберите значение тары из базы, которое будете использовать.
     
      Значение веса тары заполнится в таблицу автоматически.
     
     
  7. Проверьте все введенные данные и нажмите «Взвесить».
  8. После стабилизации значения веса появляется окно подтверждения. В окне подтверждения взвешивания проверьте расчетные результаты. Значение НЕТТО может не соответствовать документам на отгрузку. Если данные устраивают, нажмите кнопку «Да».
     
     :!: Если весовой индикатор вместо значения веса отображает надпись Error или Перегруз это означает сбой оборудования. В этом случае необходимо прервать процесс и нажать кнопку «Отмена» до устранения сбоя.
     
     
  9. Перепроверьте все данные и реквизиты, в случаете необходимости заполните или исправьте.
     
     
  10. Не закрывая окна взвешивания, можно распечатать отчеты для водителя ТС (ТТН, Акт приема-сдачи, ТОРГ-12 и т.д.). Нажмите кнопку «Печать».
  11. Последним нажимаем «Сохранить».

Бруттирование завершено. Теперь в журнале оно будет отображаться зеленым цветом(завершенное взвешивание). В случае необходимости (если есть права) вы можете открыть документ взвешивания в журнале для редактирования.

Взвешивание тары (тарирование)

Данный режим необходим для обновления значения тары по указанному транспорту.

Тарирование необходимо производить только в случае, если старое значение тары не актуально (или устарело). Если тарирование данного ТС уже производилось, то проводить операцию не обязательно.

  1. После того, как ТС заехало на весы, нажмите кнопку «Новое взвешивание».
  2. В форме мастера взвешивания в поле Событие выберите режим «Тарирование».
  3. Нажмите кнопку «Взвесить«Да»«Сохранить».


  После завершения операции тарирования, строка со взвешиванием в журнале будет сопровождаться следующим знаком.
 

Использование справочника "Транспорт" для предопределенного транспорта в режиме "Тара из базы"

Эта процедура предназначена для того, чтобы у транспортного средства в форме взвешивания автоматически стояла «Тара из базы» в качестве источника.

  • Перейдите в меню «Справочники» → «Транспорт».
  • В появившемся окне нажмите кнопку «Добавить».
     
     
  • Заполните номер ТС, остальные поля и закладки.
  • В поле «Режим взвешивания» закладки «Общее» выберите «Тара из базы» и выставите количество дней для «Значение тары актуально».
  • Нажмите «Записать»«ОК»

Поля «Тара по трафарету», «Брутто по трафарету» и «Предельный вес с грузом» служат для режима «Тара из справочника». Их заполнять не нужно.

1svt/instruction2.txt · Последние изменения: 2020/04/20 15:07 — ilya_support2